Shaitan Summoners

Shaitan Summoner's Clan Forum
 
HomeFAQSearchMemberlistUsergroupsRegisterLog in

Share | 
 

 Acertijos :P

View previous topic View next topic Go down 
AuthorMessage
KuRdRaM
Admin. Clan Counsil Lord


Posts : 168
Join date : 2008-10-05
Age : 98
Location : En el culo del mundo.

PostSubject: Acertijos :P   Sat Nov 22, 2008 7:56 pm

Un prisionero está encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasará solo puede hacer una pregunta a solo uno de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse? confused

_________________
Back to top Go down
View user profile
uzbel
High Warlord


Posts : 236
Join date : 2008-10-06
Location : En algun room del Garena

PostSubject: Re: Acertijos :P   Sun Nov 23, 2008 5:37 pm

la pregunta podría ser: ¿qué puerta me daría tu compañero para salir? y si es el q siempre miente me diría: " Que la puerta por la que tenés q salir es (muerte)"
si por lo contrario le preguntara al que dice la verdad, me respondería "mi compañero te diría q la puerta por la q podés salir es (muerte), entonces sin importar a cuál de los dos pregunte, me responderían lo mismo, por lo tanto elegería la puerta opuesta. pig pig pig pig OSea SALVACION!!!!!!!!!!!!!!! cheers cheers cheers


Ahora me toca a mi

¿Cuánta arena hay en un hoyo de 30x30x30 metros?
Back to top Go down
View user profile http://www.quintoceceros.co.nr
KuRdRaM
Admin. Clan Counsil Lord


Posts : 168
Join date : 2008-10-05
Age : 98
Location : En el culo del mundo.

PostSubject: Re: Acertijos :P   Mon Nov 24, 2008 9:46 am

Nada, por que es un hoyo.

_________________
Back to top Go down
View user profile
uzbel
High Warlord


Posts : 236
Join date : 2008-10-06
Location : En algun room del Garena

PostSubject: Re: Acertijos :P   Mon Nov 24, 2008 11:12 am

si esta correcto, es por q era facil!

otra

En el servicio de correos de un país hay mucha corrupción. Cada vez que se envía un paquete, alguien roba su contenido. Al destinatario solo le queda la caja, pero totalmente vacía. Juan quiere enviarle a Lola un valioso objeto que heredó de sus abuelos. No tiene otra forma de hacerlo que a través del correo, así que se resigna y lo envía. En la estafeta de correos, abren la caja, que venía sin candado ni protección y se encuentran con un collar. Se lo quedan. Al día siguiente se enteran de que este es falso y no vale nada. Poco después, Juan recibe una carta de Lola: “Gracias por el regalo, es precioso”, ¿Cómo se explica?

Back to top Go down
View user profile http://www.quintoceceros.co.nr
uzbel
High Warlord


Posts : 236
Join date : 2008-10-06
Location : En algun room del Garena

PostSubject: Re: Acertijos :P   Mon Nov 24, 2008 11:28 am

y les dejo estOS FACILES tambien

Si un hombre, de complexión normal, hace un agujero en una hora y dos hombres hacen dos agujeros en dos horas, ¿cuánto tardará un hombre en hacer medio agujero?







Yendo yo para Villavieja
me cruce con siete viejas
cada vieja llevaba siete sacos
cada saco siete ovejas
¿Cuántas viejas y ovejas iban para Villavieja?


Y KURD DEJA DE ESTAR BUSCANDO LA RESPUESTA EN INTERNET!!!!!!!!!!!!!!! Idea Idea Exclamation Exclamation Exclamation
Back to top Go down
View user profile http://www.quintoceceros.co.nr
KuRdRaM
Admin. Clan Counsil Lord


Posts : 168
Join date : 2008-10-05
Age : 98
Location : En el culo del mundo.

PostSubject: Re: Acertijos :P   Mon Nov 24, 2008 11:58 am

1.- El regalo era la caja.
2.- Medio agujero? Laughing como es un medio agujero?
3.- Pues si las estas cruzando es obvio que ninguna va para Villavieja.

Pd: Estan muy fáciles no necesito buscarlas por internet Razz

_________________
Back to top Go down
View user profile
uzbel
High Warlord


Posts : 236
Join date : 2008-10-06
Location : En algun room del Garena

PostSubject: Re: Acertijos :P   Mon Nov 24, 2008 12:38 pm

nah! siempre usas el google asi q no mintas! tu firma te delata
Back to top Go down
View user profile http://www.quintoceceros.co.nr
uzbel
High Warlord


Posts : 236
Join date : 2008-10-06
Location : En algun room del Garena

PostSubject: Re: Acertijos :P   Tue Nov 25, 2008 5:30 pm

estos estan facil

En la Isla de los Zombies

En una isla cercana a Haití mitad de los habitantes fueron embrujados por un Vudú y transformados en Zombies, esos Zombies no se comportan según las típicas convenciones: Hablan y no se pueden distinguir de los seres humanos normales, la única diferencia es que los zombies mienten siempre y los humanos siempre dicen la verdad. La situación es enormemente complicada por el hecho que aunque los nativos entiendan nuestro idioma a la perfección un antiguo tabú le prohíbe de usar palabras extranjeras cuando hablan. Por lo cual al hacerle una pregunta que requiere una respuesta de si o no, ellos contestan "Bal" o "Da", uno de los cuales significa si y el otro no. El problema es que no sabemos si "Bal" o "Da" es si o no.

Tú te encuentras en esa isla y quieres casarte con la hija del rey. El rey desea que su hija se case sólo con alguien muy inteligente. Así que tienes que superar una prueba. La prueba consiste en hacer al brujo del rey una sola pregunta. Si el contesta "Bal" entonces podrás casarte con la hija del rey, pero si contesta "Da" habrás fracasado en la prueba. El problema consiste en encontrar una pregunta tal que, independientemente del hecho de que el brujo sea humano o Zombie e independientemente del hecho de que "Bal" signifique si o no, el brujo conteste "Bal".


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El inspector cero solía ir a la audiencia para observar los juicios. De esta forma ponía a prueba su capacidad de razonamiento. Uno de los casos con los que se encontró es el siguiente:

Tenemos cuatro acusados: A, B, C y D. Se establecieron los siguientes hechos:

- Si A es culpable, entonces B era cómplice.

- Si B es culpable, entonces o bien C era cómplice o bien A es inocente.

- Si D es inocente, entonces A es culpable y C inocente.

- Si D es culpable, también lo es A.
¿Quiénes son inocentes y quiénes culpables?




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


En el mercado de Venecia de Shaquespare, Porsia tenía 3 cofres, uno de oro, uno
de plata y otro de plomo, y en uno de ellos estaba su retrato.

El pretendiente de Porsia tenía que escoger un cofre, y si hubiera sido tan
afortunado o sabio de escoger aquel con el retrato, habría podido pedir la mano
de Porsia.

Porsia hizo esculpir sobre los cofres las siguientes inscripciones:

Oro: El retrato esta en este cofre.
Plata: El retrato no esta en este cofre.
Plomo: El retrato no esta en el cofre de oro.

Porsia explicó al pretendiente, que cuando mucho una de las 3 afirmaciones era
verdadera. ¿Cuál de los cofres contenía el retrato?.

El pretendiente escogió de forma correcta y se casaron y vivieron felices y
contentos por lo menos por un cierto tiempo, un día Porsia hizo el siguiente
razonamiento: "podemos decir que mi esposo mostró poseer una cierta inteligencia
al escoger el cofre correcto, pero el problema no era muy difícil. Hubiera
tenido que hacerlo más arduo para poder tener un esposo verdaderamente
inteligente." Así se divorcio inmediatamente para poder escoger un esposo más
inteligente, esta vez hizo esculpir las siguientes inscripciones:

Oro : El retrato no está en el cofre de plata
Plata: El retrato no está en este cofre
Plomo: El retrato está en este cofre.

Porsia explico al pretendiente que por lo menos una de las tres afirmaciones era
verdadera y que por lo menos una era falsa.

Como quiso el destino, el pretendiente no fue nada menos que el primer esposo.
Resolvió este problema y se casaron otra vez.
Back to top Go down
View user profile http://www.quintoceceros.co.nr
KuRdRaM
Admin. Clan Counsil Lord


Posts : 168
Join date : 2008-10-05
Age : 98
Location : En el culo del mundo.

PostSubject: Re: Acertijos :P   Wed Nov 26, 2008 3:28 pm

Demasiado fácil son una ofensa a mi intelecto Razz

_________________
Back to top Go down
View user profile
uzbel
High Warlord


Posts : 236
Join date : 2008-10-06
Location : En algun room del Garena

PostSubject: Re: Acertijos :P   Thu Nov 27, 2008 1:22 pm

asi? affraid sies asi entonces compartid a todos las respuestas! Suspect
Back to top Go down
View user profile http://www.quintoceceros.co.nr
Marquinho
Admin. Clan Counsil Lord


Posts : 328
Join date : 2008-10-05
Age : 27
Location : Mejorando el Clan de alguna forma :P

PostSubject: Re: Acertijos :P   Fri Nov 28, 2008 11:48 am

Puta kurd is Beyond Godlike, Someone please KILL HIM.

_________________


Coming soon.. Shaitan Summoners
Back to top Go down
View user profile http://shaitansummoners.forumotion.net
uzbel
High Warlord


Posts : 236
Join date : 2008-10-06
Location : En algun room del Garena

PostSubject: Re: Acertijos :P   Sat Nov 29, 2008 6:24 pm

POnelas pues kurd!!!!!!
Back to top Go down
View user profile http://www.quintoceceros.co.nr
KuRdRaM
Admin. Clan Counsil Lord


Posts : 168
Join date : 2008-10-05
Age : 98
Location : En el culo del mundo.

PostSubject: Re: Acertijos :P   Sun Nov 30, 2008 6:15 am

A ver:

1.- Le preguntaría esto: si te pregunto si eres humano me contestarías Bal?
Hay 2 opciones:
Bal = si
Si es humano me responderá Bal
Si es zombie me responderá Bal ( por que está mintiendo)

Bal = no
Si es humano contestará Bal
Si es zombie contestará Bal ( tiene que mentir) rendeer


En el caso del inspector todos son culpables , puesto que cómplice = culpable. ( no hay inocentes)


Porcia: pig
La primera no puede ser cierta porque la segunda sería falsa y el retrato estaría en dos cofres. La segunda tampoco será cierta porque la primera y la tercera no pueden ser falsas porque se contradicen. Si la tercera afirmación es verdadera quiere decir que el retrato está en el cofre de plata. La otra se las dejo para que se entretengan.
Razz

_________________
Back to top Go down
View user profile
uzbel
High Warlord


Posts : 236
Join date : 2008-10-06
Location : En algun room del Garena

PostSubject: Re: Acertijos :P   Sun Nov 30, 2008 11:51 am

Man que casualidad q pones las mismas respuestas que estan en internet, cabal esa parte "La otra se las dejo para que se entretengan." lo dice la respuesta que esta en internet. podes explicarme eso?

esta es la respuesta de internet y comparenlo y veran:

Oro: El retrato esta en este cofre.
Plata: El retrato no esta en este cofre.
Plomo: El retrato no esta en el cofre de oro.

La primera afirmación no puede ser cierta porque la segunda seria falsa y el retrato estaría en dos cofres. La segunda tampoco será cierta porque la primera y la tercera no pueden ser falsas las dos ya que se contradicen. Solo queda la tercera. Si la tercera afirmación es verdadera quiere decir que el cofre está en el cofre de plata.

El segundo razonamiento te lo dejo para ti.
Back to top Go down
View user profile http://www.quintoceceros.co.nr
KuRdRaM
Admin. Clan Counsil Lord


Posts : 168
Join date : 2008-10-05
Age : 98
Location : En el culo del mundo.

PostSubject: Re: Acertijos :P   Sun Nov 30, 2008 12:16 pm

lol Leiradna eres muy paranoico , ops perdón quize decir Uzbel. Razz

_________________
Back to top Go down
View user profile
uzbel
High Warlord


Posts : 236
Join date : 2008-10-06
Location : En algun room del Garena

PostSubject: Re: Acertijos :P   Sun Nov 30, 2008 1:27 pm

? ? ?

no c si ya te dijeron q aqui donde me conecto a jugar es un cafe, es decir q cualquiera puede tomar cualquier pc por lo q siempre puede variar la ip, te invito a q verifiques las ip's de crow y filther talves en algun caso halles un parecido con la mia (osea q asi como vos kurd pensaras q tengo ya 4 cuentas contando la mia) pensa un poco mas, y otra cosa si no sabes no hables ñoño, y si por eso me sacaron del clan saquenme si quieren, ademas no me importa por q no soy tan loco como para jugar dota todo el dia ni tener 2 o 4 cuentas ya con mucho lvl. asi q q espero q tomen cartas en el asunto
Back to top Go down
View user profile http://www.quintoceceros.co.nr
KuRdRaM
Admin. Clan Counsil Lord


Posts : 168
Join date : 2008-10-05
Age : 98
Location : En el culo del mundo.

PostSubject: Re: Acertijos :P   Sun Nov 30, 2008 2:48 pm

lol! por eso digo que eres paranoico, solo era una broma no te lo tomes tan en serio. monkey

_________________
Back to top Go down
View user profile
uzbel
High Warlord


Posts : 236
Join date : 2008-10-06
Location : En algun room del Garena

PostSubject: Re: Acertijos :P   Sun Nov 30, 2008 5:16 pm

La verdad es q no c por q me llevas tantas ganas, mejor cierren este tema, que ya esta desviado de su contenido
Back to top Go down
View user profile http://www.quintoceceros.co.nr
Sponsored content




PostSubject: Re: Acertijos :P   Today at 3:13 am

Back to top Go down
 
Acertijos :P
View previous topic View next topic Back to top 
Page 1 of 1

Permissions in this forum:You cannot reply to topics in this forum
Shaitan Summoners :: Non-Shaitan Summoners related/Varios, no relacionados con el Clan :: Off-Topic Discussions/Varios-
Jump to: